Размер шрифта
А
А
А
Тип шрифта
А
А
Цветовая схема
X
A
A
A
Справочная
+7 (8172) 55-36-98 +7 (8172) 50-77-20
Касса
+7 (8172) 70-35-03

С 1 июня вологодские самолёты снова полетят в Москву

12 марта 2014

Об этом на совместной пресс-конференции заявили губернатор Олег Кувшинников, глава Вологды Евгений Шулепов и директор Вологодского авиапредприятия Валерий Жоголев.

С 2015 года авиакомпания может возобновить полёты и в Санкт-Петербург. Рассматриваются варианты возобновления авиасообщения с Великим Устюгом и Вытегрой.

Для технического перевооружения перевозчика Губернатор принял решение увеличить уставный капитал Вологодского авиационного предприятия примерно на 20 миллионов рублей. При этом городской бюджет Вологды берёт на себя субсидирование авиаперевозок.

Напомним, летом 2012 года авиасообщение Вологды с Москвой прекратилось из-за того, что износ инфраструктуры аэропорта достиг критического уровня. Дотационные суммы были перераспределены в пользу восстановления инфраструктуры аэропортов Вологды и Великого Устюга. «В 2012 году были заменены приводные радиомаяки в аэропорту Великого Устюга, в 2013 году подобная операция была произведена в аэропорту Вологды в рамках федеральной целевой программы, — рассказывает Валерий Жоголев. — В 2013 году был отремонтирован самый проблемный участок взлётно-посадочной полосы в аэропорту Вологды. Это дало нам основание заявить о готовности в целом аэропорта Вологды к возобновлению регулярных рейсов своими силами с той интенсивностью, которая подразумевает наличие двух маршрутов — в Санкт-Петербург и Москву — уже с июня 2014 года».

Рейсы по-прежнему будут выполняться на самолётах ЯК-40, их в парке авиакомпании три. Они находятся в состоянии лётной годности до 2023 года. По мере возможности будет обновляться парк, что должно резко снизить себестоимость полётов.

Взято с http://premier.region35.ru/