Размер шрифта
А
А
А
Тип шрифта
А
А
Цветовая схема
X
A
A
A
Справочная
+7 (8172) 55-36-98 +7 (8172) 50-77-20
Касса
+7 (8172) 70-35-03

Социальные перевозки на Кольском

24 ноября 2016

С начала ноября АО «Вологодское авиационное предприятие» (АО «ВАП») оказывает транспортные услуги по доставке пассажиров, багажа, грузов и почты в отдаленные села Терского и Ловозерского районов Мурманской области. Для этих населённых пунктов авиационное сообщение является единственным возможным видом транспорта.

«Главное для «Вологодского авиапредприятия» – это соблюдение высоких стандартов и культуры обслуживания авиационной техники, а также обеспечение быстрых и бесперебойных авиационных перевозок для граждан и организаций. Мы ведём открытый диалог с властями регионов нашего присутствия, отстаиваем наши общие интересы», – отметил генеральный директор АО «ВАП» Валерий Жоголев.

 

Подразделение АО «ВАП» «Кольское» действует в Мурманской области уже два года. Его открытие было связано с растущим объёмом вертолётных работ в Мурманской области и стратегией развития вологодского перевозчика на региональном рынке. Начиная с 2015 года, вологодские вертолёты осуществляют эвакуацию больных с территории всего Кольского полуострова, заказчик Мурманский территориальный центр медицины катастроф. Осуществляют полёты в интересах МРСК «Северо-Запад» филиал «Колэнерго» по мониторингу и патрулированию ЛЭП, а также предупреждению и ликвидации ЧС в интересах энергетиков. Осуществляют доставку пассажиров и грузов для обеспечения безопасного мореплавания в акваториях морского порта Мурманск и на подходах к нему, заказчик «Росморпорт». Обеспечивают бесперебойную работу узлов связи на территории всего Кольского полуострова, заказчик ПАО «Ростелеком». Перевозят многочисленных туристов и снаряжение к местам рыбалки и отдыха.

 

В регионе планируется постоянно базировать два вертолёта Ми-8. В рыболовный сезон с апреля по октябрь планируется увеличивать авиапарк до 3 единиц. Также в аэропорту «Мурмаши» вот уже два года функционирует линейная станция для технического обслуживания вертолётов.