Размер шрифта
А
А
А
Тип шрифта
А
А
Цветовая схема
X
A
A
A
Справочная
+7 (8172) 55-36-98 +7 (8172) 50-77-20
Касса
+7 (8172) 70-35-03

Для аэропортов Вологды и Великого Устюга разработают Руководства по управлению безопасности полётов

20 декабря 2016

Таково решение прошедшего на минувшей неделе в Великом Устюге семинара-совещания по безопасности полётов. Его провела Росавиация при участии представителей аэропортов СЗФО. АО «Вологодское авиапредприятие» на нём представляли первый заместитель генерального директора Александр Воробьёв, заместитель генерального директора Алексей Балашов и начальник аэропортового комплекса Павел Слайковский.

Также АО «ВАП» стало перевозчиком мероприятия: самолёт авиакомпании доставил участников семинара-совещания из Петербурга в Великий Устюг и обратно. Специальный рейс был совершён из Северной столицы с промежуточной посадкой в Вологде.

Суть нововведений состоит в следующем. Все аспекты предполётной подготовки, технического обслуживания и безопасности полётов регулируются целым рядом документов. Новое Руководство станет единым сводом правил для каждого аэропорта, приведённым к международным стандартам. Изначальным инициатором нововведений стала ICAO – Международная организация гражданской авиации. Кроме двух вологодских аэропортов Руководства поручено разработать воздушным гаваням Пскова и Мурманска: аналогичные поручения они получили на этом же совещании.

Первыми Руководства по управлению безопасности полётов получат аэропорты Вологды и Великого Устюга. В перспективе ими будут снабжены все аэропорты страны. «Такой документ разрабатывается для наших аэропортов впервые, этого требуют новые изменения к федеральным авиационным правилам. Мы планируем его разработать к марту», – говорит Алексей Балашов.

Документ в каждом случае будет весьма обширным и включит в себя описание всех аспектов работы с пассажирами, ручной кладью, багажом, опасными грузами, обслуживания специальных категорий пассажиров и мер безопасности на территории аэропортового комплекса. Самую большую часть Руководства займёт описание процедур подготовки самолёта к полёту.