Размер шрифта
А
А
А
Тип шрифта
А
А
Цветовая схема
X
A
A
A
Справочная
+7 (8172) 55-36-98 +7 (8172) 50-77-20
Касса
+7 (8172) 70-35-03

В Вологде отметили День авиации

18 августа 2014
В Вологде отметили День авиации. Мероприятия прошли в преддверии праздника, 16 августа. На территории вологодского аэропорта собрались сотни вологжан, чтобы увидеть показательные выступления мастеров своего дела, посмотреть своими глазами на фигуры высшего пилотажа и поближе познакомиться с авиатехникой. 
 
В начале праздника прошли показательные полеты мотодельтапланов. Затем -выступления спортсменов-авиамоделистов, которые выпустили в небо свои самолеты на радиоуправлении.
 
Особенно запомнился полет модели «ЯК-52», которым с земли управлял Евгений Игнатьев. Хобби вологжанина разделяет его супруга Светлана. Она вместе с мужем вышла на взлетную полосу. Самолет выделывал на высоте фигуры высшего пилотажа — висел в воздухе, показывал «петлю» и «штопор».
 
Также собравшиеся смогли увидеть показательные выступления парашютистов-спасателей ВРПСБ. Кроме того, свое мастерство продемонстрировали пилоты ЯК-52, сделав несколько фигур над аэропортом.
 
Все время, пока шли праздничные мероприятия, все желающие могли поближе познакомиться с авиатехникой из парка вологодского авиапредприятия. Для гостей выставили самолет ЯК-40. Каждый мог зайти в салон и даже побывать в кабине пилота. Вологжанам разрешали посидеть за штурвалом. Что уж говорить: за несколько часов перед самолетом выстроилась целая очередь.
 
Дальше всех ждал сюрприз. После показательных выступлений гости уже стали расходиться, как вдруг показался самый сильный человек Вологодчины — Денис Нагибин. Он известен тем, что протаскивает на себе большие грузовики, поднимает машины и 80-килограммовые гантели. Оказалось, что Денис собирается установить новый рекорд области, а именно протащить 17-тонный ЯК-40! Такого в нашем регионе еще не делал никто. Подробнее о рекорде с видео и фото читайте здесь.
 
В общем, праздник удался. Но этом мероприятия, посвященные Дню авиации, не заканчиваются. Всех желающих 17 августа приглашают в аэропорт Труфаново.
 
взято с http://vologda.kp.ru